Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Организация профилактических и оздоравливающих мероприятий
Профилактическая работа
В МБДОУ большое внимание уделяется специфической и неспецифической профилактике острых простудных и кишечных инфекций, оздоровительным мероприятиям, которые проводятся круглый год. Хочется отметить, что все мероприятия проводятся, учитывая индивидуальные особенности развития и здоровья каждого ребёнка. В нашем МБДОУ разработана последовательность введения мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровье воспитанников учреждения.
Наименование процедуры
Кратность введения мероприятия
1
Контроль за одеждой детей (в соответствии с погодными условиями)
2
Проветривание помещений в соответствии с утвержденным графиком
3
Прогулки на свежем воздухе 2 раза в день – утром и после уплотнённого полдника. В летний период – 3 раза в день.
4
Соблюдение питьевого режима (в летний период - вынос воды на улицу)
5
Утром перед завтраком проводиться утренняя гимнастика, которая завершается комплексом адаптационной гимнастики
Ежедневно вместо утренней гимнастики
6
В перерывах между учебными занятиями в течение 1 минуты выполняется глазная гимнастика для  улучшения работы головного мозга и физкультминутка
В перерывах между учебными занятиями
7
Тренажёрный путь, «дорожки здоровья - солевые дорожки»
8
Босохождение в помещении группы (по желанию родителей и детей)
9
Хождение босиком по траве и очищенному грунту  (в летний период с разрешения родителей)
После введения босохождения через 1 – 2 недели
10
Полоскание полости рта и горла (с разрешения родителей)
После введение босохождения, через 1 неделю. Ежедневно после каждого принятия пищи
11
Физические упражнения для профилактики сколиоза
Ежедневно в течение дня. После освоения носовой дыхательной гимнастики
12
Упражнения для профилактики плоскостопия
Ежедневно в течение дня. После освоения упражнений для профилактики сколиоза
13
Массаж ушных раковин
Ежедневно в течение дня. После освоения упражнений для профилактики плоскостопия
14
Массаж кистей рук и стоп
Ежедневно в течение дня. После освоения массажа ушных раковин

В осенне-зимний период ведётся интенсивная профилактика гриппа и ОРВИ: смазывание слизистых оболочек носа Оксалиновой  мазью (0,25%); чесночная терапия (со свежепорезанным чесноком).
Организация  полноценного сбалансированного питания
Для полноценного развития ребенка очень важно правильно  сбалансированное питание, поэтому в детском саду этому вопросу уделяется особое внимание.
Питание детей в МБДОУ ведется согласно разработанному и  утвержденному 10-дневному примерному меню. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. При составлении меню особое внимание обращается на разнообразие блюд, сочетание продуктов животного и растительного происхождения, витаминизацию, выполнение натуральных норм продуктов.
В МБДОУ четырёхразовое питание:
- завтрак;
- второй завтрак (фрукты, сок);
- обед;
- уплотнённый полдник;
В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных  заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.
Ежедневно ведется бракераж готовой и сырой продукции, строго соблюдаются сроки реализации продуктов. Ведется накопительная ведомость с подсчетом выполнения норм питания за каждые 10 дней и за месяц с последующим анализом.